Выразительность образа

11 декабря в рамках приходского «Семейного клуба» состоялся мастер-класс на тему: «Зимний пейзаж», «Рождественская ночь».

На этот раз преподаватель приходской ИЗОстудии Рождественская Елена Олеговна обучала наших прихожан интересной технике – «граттаж».

Граттаж, как техника граттографии, приобрел популярность в начале XX века, когда в России активно практиковали этот вид ИЗОдеятельности для реализации фантастических и экспрессивных произведений. Техника рисования граттаж привлекает многих своей простотой исполнения и необычным эффектом. Следуя простым инструкциям, даже самый неопытный человек или маленький ребенок сможет создать настоящее произведение искусства. Граттаж – это древняя техника нанесения рисунка методом выцарапывания. Под современным граттажем понимают процарапывание изображения на дощечке или листе бумаги, покрытой тонким слоем воска и туши. Это довольно распространенный профессиональный способ создания художественных графических композиций. Он позволяет добиться четких штрихов и с минимальными усилиями создать эффектный образ.

В начале работы каждый выбрал понравившийся рисунок для выполнения эскиза. Работа включала несколько этапов. На первом этапе плотный лист бумаги полностью закрашивается разноцветными восковыми мелками по замыслу автора. Затем закрашенный лист покрывается черной тушью с каплей жидкого мыла и небольшим количеством воды. После того, как фон высыхает, начинается основной и заключительный этап работы – процарапывание фигур в определенной композиции. Для процарапывания изображений и штрихов используется любой острый предмет подходящего диаметра. В нашем случае, это деревянные палочки. Когда острый предмет процарапывает слой туши, на черном фоне появляется штрих, цвет которого соответствует цвету восковой подложки. Чтобы получить эффектный разноцветный рисунок, подложку нужно сделать из нескольких цветов восковых мелков. Также допустим такой вариант: сначала основу прокрашивают акварелью, задавая будущий цветовой контекст изображения, затем покрывают воском и красят тушью.

Вот, что у нас получилось!