Подарок к Рождеству своими руками

Последняя в уходящем году встреча в приходском Семейном клубе состоялась 25 декабря. Руководитель приходской ИЗОстудии провела с участниками клуба мастер-класс: «Пластилиновая картина». Тема мастер-класса: «Рождество Христово» или «Песнь ангелов».

Такой вид живопись называется пластилиновая или пластинография. Красками здесь служит пластилин, как изобразительный материал, а руки являются нашим инструментом, кистью. В нашем случае мы использовали технику нанесения пластилина на картон. Пластилин на поверхность может наноситься по-разному. Это могут быть шарики, колбаски, мазки (закрашивание всей поверхности), спирали и другие всевозможные формы. Изображение в этом исполнении имеет объёмный вид. Этот вид живописи получил своё начало совсем недавно. Процесс рисования не имеет границ, всё зависит от фантазии, яркости и необычности творческой мысли. Рисуя пластилином, можно создавать натюрморты, пейзажи и даже портреты. Пластинография считается детским видом творчества, но из пластилина можно творить настоящие шедевры.

Итак, нужна идея. Наш преподаватель Рождественская Елена Олеговна предложила на выбор большое количество оригинальных работ. Каждый участник мастер-класса определился с замыслом и все приступили к самостоятельной творческой деятельности.

Для начала необходимо было выбрать цвет картона. Затем нанести карандашом определенный эскиз. Далее – сама пластилиновая живопись. В процессе работы пластилин нужно смешивать, чтобы цвета плавно переходили один в другой. На картон пластилин наносится пальцами. В процессе работы нужно стараться, чтобы «мазки» пластилина были ювелирными и лёгкими. Так поэтапно наносим «мазок» за «мазком», пока не покроется вся поверхность задуманной композиции. Важно соблюдать пропорции основного изображения, можно добавить другие детали контрастного цвета, чтобы несколько оживить работу.

И вот, на наших композициях изображены фигуры ангелов в разных ракурсах и движениях на фоне ночного звездного неба.

Да, это хороший подарок своими руками к празднику Рождества Христова!