С Крестопоклонной, дорогие прихожане!

Литургическая традиция Церкви вслед за апостолами и святыми отцами возвышенно прославляет Честное древо Животворящего Креста Господня. Святой апостол Павел «хвалится» Крестом. Преподобный Ефрем Сирин, восхваляя Крест, произносит длинное перечисление, в котором мы слышим: «Крест – воскресение мертвых. Крест – упование христиан. Крест – жезл хромым. Крест – утешение бедных. Крест – узда для богатых, низложение горделивых. Крест – памятник победы над демонами, пестун юных. Крест – надежда отчаянных, кормило для плавателей. Крест – пристань обуреваемым, стена окруженным врагами. Крест – отец сирот, советник правдивых. Крест – утешение скорбящих, хранитель младенцев, слава мужей, венец старцев».

Ужасное орудие смерти делается величайшим орудием славы и победы; инструмент жесточайшей пытки – знамением надежды. Каким же образом? Сам Бог превращает его в орудие спасения. Бог стал человеком в лице Господа нашего Иисуса Христа – человеком, во всем подобным нам, кроме греха. И этот Человек принимает смерть – страшную и отвратительную смерть на Кресте – нас ради человек и нашего ради спасения. Он одерживает победу над диаволом и смертью и открывает вход в Небесное Царство каждому человеку, но только при условии, которое назвал Сам Спаситель: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24).

В Неделю Крестопоклонную в нашем храме была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого, а накануне всенощное бдение с выносом  украшенного креста для поклонения. Воскресным вечером отец настоятель возглавил чин Пассии, за которым все православные христиане вспоминают о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, нас ради распявшегося и вольно претерпевшего страшные мучения. Взирая на страдания Спасителя, верующие укрепляются на пути своего крестоношения, ради стяжания вечной жизни с Богом.