Последнее Соборование в Великом посту

3 апреля (во вторник) в 18.30 на приходе будет совершено последнее в этом году Таинство Елеосвящения (Соборования).

Название «соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками — «собором».

Назначение таинства Соборования — всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

Прощаются ли при Соборовании грехи?

Несомненно, да, если человек внутренне раскаивается в них, — ведь именно с просьбы о прощении грехов начинаются молитвы об исцелении.

Гарантирует ли Соборование исцеление телесное?

Все зависит исключительно от воли Божией, и мы не можем вынудить Его поступить так, как мы считаем нужным. Цель Таинства в изменении самого понимания, самого принятия страданий и болезни, в принятии их как дара страданий Христовых, претворенных Им в победу.

Фотогалерея соборования на приходе Великим постом 2018 г.

По материалам сайта pravmir.ru