Городец

В Неделю Антипасхи в приходском Семейном клубе состоялся мастер-класс по росписи деревянных пасхальных яиц.

Это уже не первый опыт подобного занятия, поэтому наши участники под чутким руководством приходского прикладника Рождественской Елены Олеговны отрабатывали новые элементы росписи. В частности, это городецкая роспись. В работе необходимо было использовать три вида композиции Городецкой росписи: цветочная роспись, цветочная роспись с включением мотива «конь» или «птица» и сюжетная роспись.

Те, кто впервые расписывал яйца, использовали мини-балванки. Участники мастер-класса со стажем рисовали на больших деревянных заготовках.

Роспись яиц состоит из нескольких этапов: грунтовка (белила+клей), зарисовка эскиза на бумаге, нанесение композиции на яйцо в карандаше, покрытие заготовки фоном по грунтовой основе, прорисовывание элементов городецкой росписи красками. Окончательное завершение работы было запланировано на дом.

Дети справились с заданием и закончили работу во время мастер-класса!

Куратор проекта «Семейный клуб»
Плаксина Светлана