Мыло своими руками

В минувшую субботу на приходе состоялся очередной молебен для благополучного течения беременности и рождения детей. По окончании молебна в приходской библиотеке был организован мастер-класс по изготовлению мыла своими руками.

Мастер-класс провела Чернышева Кристина, практикующий специалист со стажем. Кристина рассказала о составляющих натурального мыла. Это овсяные хлопья, мёд, кофе молотый и в зёрнах, морская соль, кокосовая стружка; а также натуральные красители и отдушка.

Для начала мыльная основа разрезается на кубики и растапливается в микроволновой печи до жидкого состояния. Затем добавляются ингредиенты (по выбору), все перемешивается, заливается в формы и орошается спиртом во избежание появления пузырьков на поверхности. Готовая масса застывает в холодильнике от 10 до 15 минут.

Пока застывало изготовленное ручным способом мыло, участники мастер-класса пили чай со сладостями и тепло беседовали. Тем временем мыло затвердело. Готовое мыло каждый упаковал в подарочный пакетик. Все остались довольны ароматным, цветным и полезным подарком!

А нашего уважаемого специалиста мы попросили придти к нам снова в будущем учебном году в приходской Семейный клуб.