Россия чествует преподобного Нила

9 июня в Тверской области на острове Столобный торжественно чествовали 350-летие обретения мощей преподобного Нила Столобенского – основателя мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь.

На торжества прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который возглавил в Богоявленском соборе монастыря Божественную литургию в сослужении Главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Виктора, архиереев Русской Православной Церкви, собравшихся для совместного молитвенного участия в этот день в обители. В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, руководители федеральных органов власти, представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, духовенства, государственных корпораций, банков, ассоциаций, фондов, паломники со всей России.

Богослужебные песнопения исполнил хор Московской духовной академии, регент — иеромонах Нестор (Волков). Богослужение транслировалось на телеканале «Союз», а также на экранах, установленных на территории монастыря.

В торжествах приняли участие настоятель нашей Воскресенской церкви иерей Виталий Симора, а также боголюбивые прихожане, которые совершили совместное паломничество в Нилову пустынь в День памяти обретения мощей преподобного Нила.

***
Монастырь Нило-Столобенская пустынь был основан в 1594 году указом Святейшего Патриарха Иова. Первым настоятелем был назначен преподобный Герман, насельник близлежащего Николо-Рожковского монастыря.

Вторым настоятелем был святитель Нектарий (Теляшин), ученик преподобного Германа. При нем обитель стала быстро возвышаться и процветать, в том числе благодаря покровительству и вкладам российских царей. Среди них: Михаил Федорович, Алексей Михайлович (крестник святителя Нектария), Екатерина II, Александр I. Также в синодике жертвователей обители записаны многие князья, бояре, купцы и другие представители знати.

С начала XIX века Нило-Столобенская пустынь входит в число крупнейших монастырей России. В день обретения мощей преподобного Нила в обитель стекалось до 45 тысяч паломников. По числу паломников, которые прибывали со всей страны поклониться мощам Нила Столобенского, до революции монастырь был первым в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня.

В 1928 году Нило-Столобенская пустынь была закрыта. В 1991 году монастырь был возвращен Церкви, и монашеская жизнь на острове начала возрождаться. 9 июня 1995 года в обитель из Осташкова были перенесены мощи преподобного Нила. Торжества возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

Мощи преподобного Нила Столобенского — главная святыня обители. Они были открыты в 1667 году и явили множество чудес: сохранились описания случаев, когда паломники получали в монастыре исцеление от болезней.

Каждый год православные жители региона и паломники отмечают в этот день обретение мощей преподобного Нила Столобенского.