День кончины святого пророка Господня Иоанна

В День памяти Усекновения Главы Святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в нашем храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю всероссийского Дня трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости, и день памяти кончины Пророка Иоанна выбран как день установленного Церковью строгого поста.

«Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). Иоанн пророк говорил о приближении Царства Небесного, о необходимости покаяния (Мф. 3:2), говорил ревностно и прямо. Иоанна Предтечу часто изображают в образе ангела пустыни. Это символ чистоты его жизни. Изображение основано на словах Христа об Иоанне: «Он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою» (Мф. 11:10). Жизнь святого Иоанна Предтечи была исполнением слов Спасителя, поскольку стала настолько ясным свидетельством о близости к Богу, что даже не нуждалась в чудесах для подтверждения этого. Каждый христианин по примеру Пророка Господня Иоанна призван собственной своей жизнью свидетельствовать об Истине, дарованной нам Творцом, - жизнью верующего православного христианина «говорить» о Христе, и тогда излишними будут споры и доказательства и уверения для тех, кому мы действительно хотим помочь  уверовать во Христа.

С праздником!