Казанские храмы России

5 ноября состоялась очередная встреча в приходском Семейном клубе. Руководитель приходской художественной студии Рождественская Елена Олеговна организовала и провела мастер-класс по росписи деревянной рельефной доски.

Тема мастер-класса была посвящена празднику одной из самых любимых православным народом икон - образу Богородицы «Казанская». Совместно с преподавателем участники встречи вспомнили о событиях смутного времени, о чудесной помощи и заступничестве Божией Матери за Российскую столицу и  за всю святую Русь, о казанском соборе на Красной площади, воздвигнутом специально для хранения и чествования в нем Казанского чудотворного образа в ознаменование победы над польско-литовскими захватчиками (1612 г.).

С помощью иллюстративного материала взрослые и дети смогли увидеть разнообразие храмов России, посвященных Казанской иконе Божией Матери. Затем все познакомились с архитектурными контурами эскизов храмов. Каждый выбрал понравившийся образец и приступил к работе, сначала в графике, потом в цвете. Дощечки расписывались гуашью.

В завершение – общее фото участников с выполненными работами!