Первые ноты

В сентябре на приходе открылось новое направление «обучение церковному пению» для детей 6-11 лет. На церковном пении дети младшей группы пробовали спеть на одной ноте свое имя, учились правильно соблюдать осанку во время пения, отличать церковное пение от светского, петь самую короткую молитву, которую мы часто слышим во время богослужения: «Господи помилуй».

Ребята занимаются ритмикой, артикуляционной и дыхательной гимнастикой, в их распоряжении деревянные ложки, бубен, шумовые эффекты из различных сподручных материалов. Дети уже разучивают по нотам "Трисвятое", тропарь Рождеству Христову и короткую Рождественскую песенку.

В конце октября эстафету приняла взрослая группа от 12 до 45 лет. Структура занятий очень схожа с программой для детей, но изучение материала более сложное и углубленное. Уже научились петь ответы клироса на первую ектению: «Господи, помилуй. Тебе, Господи. Аминь». Учащиеся приходят на занятия с большим вдохновением, со взрослыми занимаются «с нуля», изучается нотный стан, используются дыхательные и артикуляционные упражнения. Взрослому верующему человеку не так просто найти время и место для занятий церковным пением. В нашем храме уже собралось 10 человек, которые с удовольствием посещают занятия один раз в неделю по вечерам. Православная Церковь играет большую роль в духовно-просветительской миссии, а православное церковное пение и обучение ему, напрямую связано с богослужением, с лучшим восприятием текстов, углубленным пониманием смысла песнопений. Это то средство, с помощью которого проповедуется Слово Божие, вместе с привычными для храма напевами образующее особый церковно-богослужебный язык.