«Сказ о Петре и Февронии» - о молитве, вере и любви

21 января в приходском Семейном клубе состоялся просмотр нового анимационного мультфильма «Сказ о Петре и Февронии». Это экранизированный вариант, созданный по мотивам жития Петра и Февронии, святых князей Муромских.

Перед началом просмотра настоятель храма, благословивший чайную трапезу с традиционным сладким пирогом, рассказал о том, почему мы – верующие православные христиане – всегда обращаемся к помощи святых угодников Божиих, и особенно к тем, чьи жития знаем, перечитываем и память которых особо чтим. Сотрудник ОРОиК Тверской епархии Галина Юрьевна Соломатина вкратце напомнила ребятам и взрослым житие святых Петра и Февронии - покровителей семьи, а также рассказала о всероссийском празднике – Дне семьи, любви и верности, символом которого стала белая ромашка. Затем ребята отгадали загадку о семье, и начался просмотр мультфильма.

Краткое содержание картины. XIII век. Злодей захватил власть в Муромском княжестве. Только отважный воин Петр выходит на бой со злодеем и побеждает его. Но ядовитая кровь колдуна отравляет спасителя княжества. «Целительница» Феврония, по сути, простая верующая девушка, готова применить «свой дар» - всего лишь молитву, - чтобы спасти Петра. Между молодыми людьми рождается настоящее чистое чувство, которое им предстоит сохранить, несмотря на множество препятствий.

Качество анимации, добро, буквально излучаемое мультфильмом, снискали интерес и внимание широкой аудитории. И нам хотелось, чтобы дети, да и взрослые посмотрели что-то достойное, светлое и настоящее. У героев мультфильма - Петра и Февронии - сильные характеры, в которых сила духа русского человека, богатого верой, особенно привлекательна.

Детские впечатления были искренними и яркими. Во время просмотра анимационной картины девочки особенно остро переживали за главных героев, попавших в ловушку злодея, а после финального счастливого конца поделились своими впечатлениями о том, какие фрагменты вызвали на глазах слезы…