Лекарства малышам: вред и польза

17 февраля на приходе был совершен очередной молебен о благополучном течении беременности и рождении детей. После молебна в библиотеке храма состоялась встреча с педиатром-аллергологом-иммунологом тверской детской городской больницы и клиники «Добрый доктор» Дубатоловой Алиной Павловной.

Тема третьей встречи с педиатром: «Особенности применения лекарственных препаратов в детской практике». Алина Павловна рассказала о том, что лекарственные средства по цели применения в медицинской практике делятся на три группы: для профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Особенно важно не заниматься самолечением, а во всех случаях применения лекарственных препаратов советоваться с участковым врачом. Педиатр осветила актуальные в наше время вопросы, связанные с аллергическими реакциями в детском возрасте, обратив внимание на профилактику, как лучшее средство не допустить возникновения аллергического заболевания. Для этого, в первую очередь, нужно поддерживать чистоту и свежий влажный (в норме) воздух в помещении, где находится ребенок, регулярно гулять с ним на свежем воздухе, не использовать так называемые «народные» средства без указания врача, а также осмотрительно относиться к БАДам, поскольку все указанные средства не имеют доказательных медицинских оснований. Иммунолог убедительно советует не экспериментировать над здоровьем ваших детей. Вопросы острых ситуаций, когда по каким-либо причинам мы не можем быстро обратиться к врачу за помощью нашим малышам, также были рассмотрены доктором.