С Неделей Ваий, дорогие прихожане!

Съ добротворeніz вётвьми, и3 чистоты2 носsще в†іа, ўгот0вимсz вси2 хrтA срёсти, ко їеrли1му грzдyщаго ћкw бGа нaшего.

Добродётелей вBтви къ срётенію хrт0ву гот0вzще, нhнэ зовeмъ: бlгослови1те дэлA гDнz гDа.

/Гимнография праздника/

Христос – Мессия - Царь Нового Израиля, Иерусалима Небесного, Царства благодати Божией, Царства любви и смирения. Он дал человеку свободную волю и не стремится навязать Себя людям. Христос показывает истинность Своего Царства – Небесного Иерусалима под знаменем смирения и любви. Мессия есть Царь кроткий, праведный и спасающий человечество от вечной смерти. Сын Божий послушанием и смирением Богу Отцу «даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:8) исправляет последствия человеческих грехов: смиренным въездом на осленке в Иерусалим Он предвосхищал Свои крестные страдания – страдания за род человеческий Царя, Царство Которого «не от мира сего» (Ин. 18:36).

Есть много аллегорических толкований на события Воскрешения праведного Лазаря и Входа Господня в Иерусалим, когда плененные ум или душа символизируют закрытого в гробу Лазаря, и мы призываем Христа придти и вывести на свет «умершее», исцелить бесчувственный разум, вывести из гробницы нерадения душу, дабы встретить победоносного Спасителя. Оба события - Воскрешение Лазаря и торжественный Вход Господень в Иерусалим - даруют верующим несомненную надежду на всеобщее воскресение и встречу Христа, вошедшего в очищенное сердце человека. Эти события необходимо переживать внутренне, праздновать в сердце освобождение нашей души от греховных уз в надежде на воскресение в жизнь вечную.

Праздничные богослужения на приходе были совершены 31 марта вечером и 1 апреля утром. По окончании Божественной литургии в день праздника состоялось освящение цветущих ветвей вербы. Всегда отрадно видеть радостные лица прихожан с букетами ваий, открытые летящим каплям освященной воды.

В этот день по традиции около храма был организован детский праздник, на котором развернулась благотворительная ярмарка для родителей, а детвору встречали "чудо дерево", увешенное разноцетными конфетами и смирный ослик, послушно катавший всех желающих деток.

Сердечно благодарим всех прихожан, откликнувшихся на участие в подготовке приходской ярмарки, все вырученные средства от продажи ваших интересных творческих работ и изделий пойдут на подготовку детского пасхального праздника, который состоится 8 апреля в день Пасхи после богослужения в библиотеке храма. После детского кукольного спектакля состоится награждение участников приходского пасхального конкурса, а также сладкий стол для детей и родителей.

Приглашаем всех желающих!