Наши прихожане побывали в детском музейном центре

1 декабря учащиеся приходской воскресной школы посетили Детский центр Тверского объединенного музея, где приняли участие в познавательном занятии «Путешествие в средневековую Тверь» с археологом Еленой Романовой, которое состоялось в рамках проведения выставки, посвященной святому князю Михаилу Тверскому.

Дети познакомились с «наукой лопаты и кисточки» - археологией. Елена Александровна рассказала о составляющих науки, о культурном слое, содержащем остатки жизнедеятельности человека, древних сооружениях и хозяйственном мусоре, о раскопках, загадочных находках.

Сначала археолог задавала детям вопросы, на которые они прекрасно отвечали, что такое артефакты, как образуется культурный слой, о мире мертвых и живых, что чаще всего находят при раскопках и прочее.

Затем Елена Романова отвечала на вопросы наших детишек:
- А Вы находили динозавров?
- Какие находки самые интересные для Вас?
- Находится ли при раскопках средневековая одежда, какие швы и краски был на ней?
- А мамонтов в Твери находили?

На последний вопрос, к радости ребят, археолог ответила положительно. Это было в Заволжье. Найдены остатки двух мамонтов. Елена Александровна рассказала о средневековой эпохе во времена Михаила Тверского, о том, как одевались в это время, как топились печи, как строились дома, какое вооружение было в то время, о том, что дети в те времена работали с 7 лет, помогая  в домашнем хозяйстве, а князья уже в 15 лет могли вести за собой войско на войну и управлять им.

Дети и сотрудники музея поблагодарили друг друга за интересную встречу, а работники храма и родители договорились с директором Детского центра о будущих встречах и совместных мероприятиях.

Л. Львова, зав. приходской библиотекой