3 января скончался клирик нашей церкви

На 60-м году жизни скоропостижно скончался заштатный клирик Тверской епархии иерей Сергий Николаевич Хоцкий.

Отец Сергий родился 2 июня 1956 г. в Звенигороде. Окончив Загорскую среднюю школу, с 1973 по 1977 гг. проходил обучение в Житомирском высшем военном командном училище (радиоэлектроники) ПВО.

С 1977 по 1979 гг. служил в г. Балхаш-9 Казахстанской ССР в звании лейтенанта.

С 1979 по 1980 гг. служил в г. Оленегорске Мурманской области в звании старшего лейтенанта. С 1980 по 1993 гг. служил в г. Твери на различных офицерских должностях в ВА ВКО имени маршала Г.К. Жукова.

Оставив воинскую службу, решил посвятить свою жизнь служению Богу в священном сане.

17.10.1993 г. был рукоположен в сан диакона, 22.11.1993 г. – во пресвитера Церкви архиепископом (ныне митрополитом) Тверским и Кашинским Виктором. С 1993 по 2001 гг. служил штатным клириком Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

В 2001 г. был назначен настоятелем Казанской церкви с. Марьино Торжокского района. В 2003 г. почислен за штат по состоянию здоровья.

С 2004 г. по 2016 г. служил внештатным клириком Воскресенской (Трех Исповедников) церкви г. Твери.

Прилежный семьянин, воспитал двух дочерей. Был открытым в общении с современной молодежью, понимал их интересы, стараясь следовать завету апостола Павла: «Для чуждых закона, я был как чуждый закона,- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,- чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1Кор., 9: 21-22).

Награды:

Медали ВС СССР:

1. За безупречную службу в ВС СССР, 1,2,3 степеней.
2. 60-летие ВС СССР
3. 70-летие ВС СССР

Церковные:

• набедренник
  • камилавка
  • наперсный крест

Слово митрополита Виктора о почившем: «Священник Сергий со всей ревностью и старанием относился к своим пастырским обязанностям. Исполненный требовательности и взыскательности к прихожанам, с целью повышения нравственных правил поведения, допуская умеренную строгость по отношению к верующим, он сам был особенно требовательным к себе, растворяя чувства строгости снисхождением к пастве».

Господь да упокоит душу новопреставленного раба своего в селениях праведных!

Отпевание почившего состоится 8 января в 10 часов утра в церкви «Трех Исповедников» г. Твери.

Информационная служба Тверской митрополии