Опыт приходской просветительской деятельности в рамках Дорожной карты

30mWq3dE9vIОтделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии в рамках просветительской работы с молодежью на приходе храма Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Тверь был организован Молодежный клуб, участниками которого стали подростки и молодые люди до 25 лет.

Первая встреча клуба прошла 9 марта. Участники поделились с Председателем ОРОиКТЕ иереем Виталием Симорой своими предложениями по развитию молодежного движения на приходе, предложили интересные на их взгляд темы для встреч, рассказали о своих увлечениях вне стен храма. Иерей Виталий в свою очередь предложил ребятам попробовать себя в качестве приходских фото и видеооператоров, как так многие из них, как оказалось, ведут активную жизнь в соцсетях, занимаются фотографией и снимают короткие видеосюжеты. Так родилась идея снять силами нашего Молодежного клуба небольшой видеосюжет о жизни прихода и прихожан.

17 марта в библиотеке храма для молодежи был организован вводный мастер-класс по производству видеороликов. Его провел профессионал своего дела - телеоператор и режиссёр монтажа РИА «Верхневолжье» Максим Андреев. Он рассказал ребятам об основных этапах производства видеосюжетов, правилах съемки и монтажа. Для молодежи это общение, когда они смогли задать вопросы, касающиеся теории и практики видеосъемки, показать свои любительские работы и узнать мнение профессионала, стало бесценным опытом.

Приход Воскресения Христова