Выставка «Дом святого Спаса»

В воскресенье, 24 марта, ребята, которые занимаются в младшей и средней группах воскресной школы и Театральном кружке нашего храма совершили путешествие во времени. А помогли им в этом сотрудники Тверского государственного объединённого музея и Тверской областной картинной галереи. Именно их силами в декабре минувшего года для всех желающих была открыта выставка под названием «Дом святого Спаса», посвященная истории кафедрального Спасо-Преображенского собора.

Ребята получили возможность увидеть материалы археологических раскопок, проведенных на месте основания собора: украшения, монеты, бытовые предметы, белокаменные архитектурные детали убранства собора и фрагменты фресок, а также выполненный из бархата и расшитый серебром покров на раку Михаила Тверского, детали облачения архиепископа (фелонь, митру, поручи) и предметы богослужения: потир, дискос, звездица из одного комплекта, украшенные гравировкой, чеканкой и живописной эмалью. Все экспонаты имеют интересную историю. Особенно сильное впечатление на экскурсантов произвело самое древнее, созданное на Тверской земле, рукописное Евангелие, написанное в 1417 году. Искусные руки тверского писца и художника украсили Евангелие крупными заставками, выполненными красками по золоту. Посещение этой выставки – удивительная возможность познакомить детей с историческим прошлым родного тверского края.

Приход Воскресения Христова