Лекция «Церковнославянский язык. Просветители Кирилл и Мефодий»

В воскресенье, 7 апреля, в рамках Семейного клуба в библиотеке храма для прихожан была организована лекция «Церковнославянский язык. Просветители Кирилл и Мефодий». Она была посвящена историческим событиям, которые положили начало славянской письменности, деятельности Первоучителей Кирилла и Мефодия и разработанной им азбуке.

Был освещен вопрос о славянских азбуках и их происхождении и церковнославянском языке в системе славянских языков. Лекцию проводила прихожанка нашего храма Анна Лебедева. Тема оказалась очень интересной: лекцию пришли послушать не только взрослые, но и ребята из старшей группы воскресной школы вместе с педагогом Татьяной Ивановной. По завершении встречи слушатели задавали вопросы о происхождении двойственного числа и об особенностях церковнославянского шрифта. Традиционно перед началом Семейного клуба для всех собравшихся был совершен молебен перед иконой Божией Матери «Прибавление ума». Следующая лекция, посвященная просветителям Кириллу и Мефодию, запланирована на май с.г.

Приход Воскресения Христова