Мастер-класс по росписи пасхальных яиц

В воскресенье 14 апреля наши прихожане собрались в семейном клубе храма на мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Это уже сложившаяся традиция на нашем приходе яйца и доски в форме яиц в разных техниках.

Перед мастер-классом, как всегда, срстрялся молебен перед иконой Пресвятой Богородицы" Прибавление ума", а затем преподаватель приходской иэо-студии Рождественская Е.О. рассказала о истории возникновения пасхального яйца, о подарке Марии Магдалины императору Тиберию в первом веке яйцо на Пасху как символ гроба Господня и символ новой жизни со словами "Христос воскресе!", на что правитель ответил:" Не верю! Разве что яйцо покраснеет!"

Так родилась традиция крашения и росписи пасхальных яиц.

Раскрасить яйца на Великмй праздник- большая радость для души всех православных, оттого в результате этой творческой радости получается такая красота- пасхальное чудо.

Создать это чудо в подарок или на память всегда много желающих, тем более под руководством специалиста. На этот раз в православных пасхальных традициях яйца расписывались в городкецкой и пермогорской ( архангельской) техниках в православной тематике с использованием мотивов русского севера. Дети и взрослые использовали гуашевые и клеевые краски с предварительной грунтовкой. На крашенках появлялись голуби, православные храмы и кресты .

Пасха скоро! И пусть наш мастер- класс будет маленьким подарком к этому Великому дню!.

Приход Воскресения Христова