ДЕТСКАЯ ПАСХА

Пасха на приходе – это всегда особый праздник. Он наполнен радостью, суетой и детским смехом.

Когда детей в храме много, важно вовлечь их в приходскую жизнь, создать радостную атмосферу ожидания приближающегося Светлого Христова Воскресения.

Вербное воскресенье

Многие годы в нашем храме существует добрая традиция: в праздник Входа Господня в Иерусалим приходских детей вокруг храма катает маленький ослик. Ребята с нетерпением ждут этот день и после богослужения то и дело выбегают на улицу, чтобы посмотреть – привели ослика или нет. Каждый стремится первым угостить «гостя» морковью или яблоками, специально принесенными из дома. Обязательное правило для ребят – малышей пропускать вперед и терпеливо ждать своей очереди.

Это не единственный сюрприз для приходских детей в этот праздничный день. Искренний восторг у ребят вызывает «конфетное дерево». Обычные конфеты, подвешенные на разноцветных атласных ленточках к веточкам деревца, превращаются в настоящее лакомство.

В Вербное воскресенье силами прихожан нашего храма организуется благотворительная ярмарка, где выставляются изделия ручной работы – все то, что прихожане сделали своими руками. С каждым годом на ярмарку приносят все больше изделий: кто-то печет фигурные пряники с сахарной глазурью, кто-то шьет мягкие игрушки или кухонные прихватки, кто-то вяжет детскую одежду. Дети приносят на ярмарку поделки, сделанные самостоятельно, и всегда очень радуются, когда именно их изделия разбираются первыми. Для всех – это возможность внести посильный вклад в развитие прихода!

Освящение куличей

Сотни людей в субботний день приходят в храм освятить куличи и яйца. Своих прихожан видно сразу: они не останавливаются при входе, смущенно осматриваясь, а уверенно крестятся и заходят. Приходские ребята приносят маленькие корзинки, в которых лежат облепленные пасхальными наклейками яйца. Они с любопытством заглядывают в корзинки друг друга: в одной - домашний кулич, украшенный большой сахарной розой, из другой выглядывает декоративный цыпленок.

Все ждут священника.

- А ты придешь ночью на службу? – слышится разговор ребят, которые вместе учатся в воскресной школе.

- А как же!!!

Разговор прерывает смех и визг. Это священник, кропя святой водой куличи и яйца, не пожалел ее и для маленьких прихожан.

Пасхальное Богослужение

На ночной службе детей немного. Они ведут себя тихо, понимают важность момента. Каждому алтарники храма находят какое-нибудь занятие: мальчики готовятся нести детские хоругви во время торжественного крестного хода вокруг храма, а девочки следят, чтобы огонек свечи не задувало ветром.

Как только священники произносят первое «Христос Воскресе!», детские лица оживляются. Ребята стараются отвечать громко, с выражением: «Воистину Воскресе!».

Улыбка не сходит с детских лиц до конца Богослужения. Как же, ведь они как взрослые побывали на праздничной службе и причастились Святых Христовых Таин.

Детский праздник

Детский пасхальный праздник в нашем храме всегда проходит в день Светлого Христова Воскресения. Те из приходских ребят, кто не был на ночном Богослужении, приходят на праздничную службу воскресных утром, чтобы причаститься, остальные с родителями собираются к началу приходского праздника. По-взрослому приветствуя друг друга радостным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», они нетерпеливо рассаживаются в импровизированном зале в ожидании кукольного спектакля, который для прихожан готовят участники Театрального кружка. В этом году ребята будут показывать сказку о дружной семье колоколов, жившей на колокольне старинного тверского храма.

Сценарий, куклы и декорации помогают готовить родители.

По традиции после спектакля настоятель прихода иерей Виталий Симора поздравляет маленьких прихожан с праздником Пасхи и дарит каждому шоколадное яйцо. Ребята всегда очень ждут этого момента, а кто-то, зная, что получит из рук священника сладкий сюрприз, в ответ дарит батюшке заранее приготовленный сувенир, сделанный своими руками. Завершается пасхальный праздник чаепитием с куличами и конфетами.

Счастливые дети не торопятся расходиться по домам, они шумят и хохочут, но никто из взрослых в этот светлый и радостный день не решается оговорить их … Воскрес Христос!!!

ВЕРХНЕВОЛЖЬЕ ПРАВОСЛАВНОЕ
№4 (208) май 2019