Фомином воскресенье

Первое воскресенье после Светлого Христова Воскресения в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа, но так вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество. В этот особый воскресный день после Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. А затем состоялась общая трапеза для прихожан.

Приход Воскресения Христова