Вынос Плащаницы и Чин погребения

Великая пятница Страстной седмицы — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день христиане вспоминают Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

В Великую пятницу в нашем храме совершалось два важнейших богослужения - Вынос Плащаницы и Чин погребения.

Благодаря стараниям наших прихожан Плащаница, которую вынесли из алтаря и установили в центре храма настоятель иерей Виталий Симора и клирик храма иерей Димитрий Кульков, была красиво украшена композициями из цветов.

Вечером этого же дня совершался Чин погребения. Во время богослужения был совершен крестный ход —Плащаницу обнесли вокруг храма под пение «Святый Боже». Крестный ход сопровождался погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения иерей Виталий Симора и иерей Димитрий Кульков поднесли Плащаницу к царским вратам, а потом возвратили на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все прихожане. Там она находилась до позднего вечера Великой субботы.

Приход Воскресения Христова