Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Две тысячи с лишним лет назад в городке Назарете, в саду горько рыдала пожилая женщина по имени Анна. Священник отказался принять жертву ее мужа Иоакима из- за их бездетности. Бездетность почиталась наказанием Божиим. Богоизбранный народ ждал своего Спасителя, и неизвестно было, когда и у кого Он родится.

Иоаким ушел в пустыню и провел там без питья и еды сорок дней в молитве о даровании им с Анной ребенка. Ангел Господень явился супругам одновременно и возвестил, что молитва услышана, и у них родится Дочь, Которую благословит весь род человеческий.

Ее рождение стало залогом нашего спасения, ведь Она родила на свет Христа. Об этом в день Рождества Богородицы поется радостный тропарь:" Рождение Твое, Богородице Дева, принесло радость всей вселенной"

Святость, милосердие, кротость, щедрость, умение любить и хранить верность передали своей Дочери Иоаким и Анна.

Этот праздник помимо прочего - время окончания полевых работ на Руси, и Богородицу благодарили за собранный урожай. На праздничном столе в этот день стояли блюда из этого урожая - пироги с яблокам, квасы, всякие разносолы. Специально для детей в этот день готовили сласти. В нашем храме прихожане тоже балуют детишек с любовью испеченными пирогами и выращенными фруктами в собственных садах. Спасибо им за это большое!

Многие прихожане – и взрослые и дети – причастились в этот праздничный день Святых Христовых Таин.

Праздничная икона была изысканно украшена живыми лилиями, которые к празднику принесли прихожане.

В этот день празднует День рождения священник нашего прихода иерей Димитрий Кульков, для которого сегодня звучало "Многая Лета". Настоятель и прихожане поздравили отца Димитрия, пожелав ему и его семье процветания и помощи Божией во всех начинаниях!

"Многая Лета" и всем нашим прихожанам! Заступничества Пресвятой Богородицы! С праздником!

Приход Воскресения Христова