Мастер-классы по церковной флористике в Москве

B9cL1h82bgo

Для меня большой радостью было посетить мастер-классы по церковной флористике в Москве. В живописном Измайловском Кремле расположился храм святителя Николая, в трапезной которого проходило обучение. Перед началом занятий в храме был отслужен молебен об учащихся. Радость от встречи с мастером своего дела - педагогом Галиной Петровной – переполняла всех.

На первом занятии нам показали несколько техник украшения Креста. На практике кто-то плёл венок, кто-то украшал крест с использованием флористической губки.

На втором занятии мы изучали математику! Пропорции, Числа Фибоначчи, золотое сечение – все эти знания оказались необходимыми в таком творческом деле как флористика.

Митрополит Тихон Шевкунов сказал: «Радость человеческой жизни-это открытие чего-то нового». После обучения у меня появилось много интересных идеи по украшению праздничных икон в нашем храме, которые хочется воплотить в жизнь!

Приходской флорист Лариса Царева