Остатки рая на земле

DSC 0859

Святой праведный Иоанн Кронштадтский называл цветы «остатками рая на земле». Их красота напоминает человеку о совершенстве Небесном, о чистой красоте, о рае, куда стремится попасть каждая христианская душа.

Традиция украшения храма цветами, ветвями деревьев, травами берет начало в глубокой древности. Однако опыт храмовой флористики как отдельного направления церковного благоукрашения в России насчитывает всего полтора – два десятка лет. Сегодня оно переживает период расцвета.

Три года назад мне посчастливилось познакомиться с интересным человеком – Кондратьевой Галиной Петровной. Случилось так, что у меня в руках оказалась охапка цветов, и батюшка поставил передо мной задачу - сделать букеты и украсить храм. Мучилась я долго, пока не решила, что нужно научиться этому. Нашла в интернете мастер-класс по храмовой флористике в Москве и записалась на него.

Я попала в живописное место - Измайловский Кремль – где на территории находится храм святителя Николая, в трапезной которого и проходило обучение. На два дня я окунулась в сказку! Преподавателем оказалась одна из основоположниц отечественной школы храмовой флористики Галина Кондратьева. Под ее руководством оформляют Донской, Сретенский, Данилов и другие монастыри и храмы России.

Люди на мастер-класс приехали из разных городов. Впервые в жизни я увидела такое количество красивых и необычных цветов. Диковинные названия, такие как дельфиниум, дендробиум, ранункулюс, приходилось записывать прямо на ходу.

Первый день занятий мы наблюдали, как Галина Петровна собирала огромную корзину с цветами для Владыки. На другой день уже сами приступили к оформлению своих корзин, а затем к украшению аналойной иконы.

Храмовая флористика отличается от светской. Следует придерживаться ряда правил, например, цвет цветочного убранства должен соответствовать цвету праздника, аккомпанировать ему. Поэтому прежде чем приступать к украшению следует задаться вопросом: «Какой это праздник?», «Какого цвета облачения будут на церковнослужителях?» и т.д. Например, в день Святой Троицы храм украшается срезанными молодыми деревцами березы и яркой зеленью. Церковнослужители одеты в зеленые облачения. Поэтому цветы по цвету подбираются так, чтобы получилось красивое сочетание со свежей зеленью. В главный праздник православных христиан – Пасху – очень важно передать радость Светлого Христова Воскресения. Растения ярко красных, желтых, оранжевых, белых цветов способны передать атмосферу этого праздника! А чтобы прославить Пресвятую Богородицу лучше использовать белые, золотистые и голубые цвета.

Занимаясь украшением храма, ближе знакомишься с праздниками, святыми угодниками Божиими. Кстати, в храме можно украшать не только икону, но и Царские Врата, Плащаницу, раки с мощами, выносной крест, свечи.

Есть еще один важный момент в оформлении храма – цветочное убранство не должно мешать молитве, не должно отвлекать от встречи человека с Богом.

Первый раз, вдохновившись увиденным и услышанным, я украшала иконы у подруг дома. Как мы вместе радовались! А потом неожиданно попала в Николо-Малицкий монастырь, где посчастливилось поработать над оформлением монастыря с опытным флористом. Очень помогал художественный взгляд иконописца иеромонаха Никодима, его творческий подход в украшении.

Удивительным образом мне ощущается помощь святителя Николая Чудотворца: сначала попала на обучение в Никольский храм г. Москвы, затем в Николо-Малицкий монастырь, где украшала к празднику его чудотворную икону.

Храм Трех Исповедников стал для меня и местом работы, и вторым домом. Здесь по-семейному тепло, много детей, а прихожане выращивают цветы и стараются принести их в дом Божий, поэтому, украшая наш храм к празднику, часто использую не только покупные, но и домашние цветы.

Церковная флористика – это трудоемкое, но увлекательное занятие. Многому еще нужно научиться! Преподобный Паисий Святогорец говорил: «Каждый человек должен вопрошать себя о каждом своем действии: ‘’Хорошо, пусть мне нравится то, что я делаю, но нравится ли это Богу?’’ И рассматривать, угодно ли это Богу?»

Каждое оформление и волнительно, и радостно для меня! Это возможность в творчестве принести все самое лучшее Господу!

Лариса Царева, флорист