Паломническая поездка в Оптину Пустынь

p52gWHy7Y9o   S8syJ pr6hw   zbu8J8XOfs8

10-11 октября 2020 года

Введенский ставропигиальный мужской монастырь ОПТИНА ПУСТЫНЬ, мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская СВЯТО-ТИХОНОВА ПУСТЫНЬ, Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь (Шамордино), мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь (Клыково).

В нашем  мире,  где  стенает  и  мучится  вся  тварь,  где  и  мы  сами,  имея  начаток  Духа ...стенаем, ожидая усыновления (Рим. 8, 22, 23), есть уголки, сохраненные Господом, будто осколки земного рая - как прообраз, живая икона Царствия Небесного. Таким райским местом в России с начала XIX века является всемирно известный монастырь Оптина пустынь. Милость Божия простирается над этим местом неизреченной духовной глубины и святости… Обитель сияет, как немеркнущая лампада непрестанной молитвы, вместилище подлинно христианской любви и средоточия подвижничества. Главной же святыней обители были ее прославленные боголюбивые старцы, сияние жизни которых продолжает освещать жизненный путь очень многих.

Программа поездки:

1. 10 октября

• 00-00. Отправление автобуса от Храма Трёх Исповедников (г. Тверь);
  • 01-30. Отправление автобуса от Храма Трёх Исповедников (г. Конаково);
  • 06-30. Прибытие в село имени Льва Толстого. Посещение Мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Литургия. Свято-Тихонова пустынь была основана во второй половине XV века преподобным Тихоном Медынским, Калужским Чудотворцем (+1492). К середине XIX века эта обитель стала одной из самых известных в России. Многие чудеса и исцеления, совершаемые у раки над цельбоносными мощами преподобного Тихона и на его Святом источнике, привлекали в монастырь десятки тысяч паломников со всех концов страны.
  • 09-00 Отправление автобуса в Шамордино.
  • 10-00. Прибытие в Шамордино. Посещение Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни. Монастырь был основан прп. Амвросием Оптинским в 1884 году. Вся внешняя и внутренняя жизнь обители была установлена старцем. Первоначальницей и верной помощницей преподобного в устроении обители была схимонахиня София (Болотова, 1845-1888). К началу ХХ века монастырь стал одним из крупных духовных и культурных центров Российской империи. Под духовным руководством Оптинских старцев Шамординская обитель процветала, в ней спасалось в иноческом подвиге более 800 насельниц.
  • 12-00 Отправление автобуса в Оптину Пустынь.
  • 12-30 Прибытие в Оптину Пустынь. Размещение в гостинице. Обед в трапезной. Экскурсия по территории монастыря (по желанию). После экскурсии свободное время.
  • 14-30. Молебен с акафистом Собору Преподобных Старцев Оптинских. (Владимирский храм)
  • 17-00. Вечернее богослужение (16-30 молитвы перед исповедью) (Казанский храм)
  • 19-00. Ужин в монастырской трапезной

2. 11 октября

• 5-30 Ранняя Литургия. (Казанский храм)
  • 8-00 Молебен с акафистом у мощей препод. Амвросия
  • 8-30 - 11-30 Свободное время
  • 12-00 Обед в монастырской трапезной
  • 13-00 Отправление автобуса в Клыково
  • 13-30 Прибытие в Клыково. Посещение мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь, домика и могилы схм. Сепфоры Монастырь в Клыково действует с недавних пор, но история обители связана с событиями, имевшими место намного раньше. В 1924 году, после разорения Свято - Введенской Оптиной Пустыни, часть братии поселилась в селе Клыково. Центром духовной жизни этой общины стал местный храм в честь Спаса Нерукотворного. В этом храме с 1925 по 1935 годы служил Оптинский иеромонах Пантелеимон. Старица Сепфора молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу ее огненной молитвы. Матушка Сепфора была прозорливицей. Будучи слепой, она видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. Она тепло принимала каждого и всегда старалась подсказать решение в проблеме, с которой к ней приехали. И сегодня в Монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь нескончаемым потоком текут те, кто ищет ее поддержки и небесного предстояния.
  • 15-30 Отправление автобуса из Клыково
  • 22-00 Прибытие в Конаково (ориентировочно)
  • 23-00 Прибытие в Тверь (ориентировочно)

Запись на поездку по тел. 8-920-690-30-34 (Дмитрий)