Вопросы духовной безопасности: прихожан познакомили с деятельностью псевдоправославных сообществ Тверской области

photo 2021 06 19 22 08 24 1280x800

Духовную  опасность, в том числе и для людей воцерковленных, представляют организации, сообщества, которые называют себя православными, используют православную атрибутику, но имеют различия в догматическом учении, богослужебной традиции.  Классический пример – Богородичный центр, или «Церковь Божией Матери Державная».

Опасны группы, организованные вокруг новых «духоносных старцев». В таких общинах практикуется полное и беспрекословное  «послушание» главе этой общины – старцу. Притом, что учение  и наставления таких «старцев»  могут напрямую противоречить традициям Церкви, Священному Преданию и Священному Писанию. Пример такой общины – иеросхимонах Сергий Романов, впоследствии лишенный сана за антиконституционные призывы и экстемизм.

Целью лекции было просвещение прихожан  в вопросах  духовной безопасности.

Церковь Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Тверь