Радуйся, Всеблагая Мати, погибших взыскание

Первый в 2016 году престольный праздник на приходе посвящен иконе Божией Матери, именуемой «Взыскание погибших». Чтимому образу Богородицы во исполнение обета после чудесной помощи Царицы Небесной в конце 19 столетия был построен южный придел церкви.

По традиции храмовый престольный праздник возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Накануне, 17 февраля, было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с чтением акафиста Пресвятой Богородице «Взыскание погибших» и всенощное бдение. В день праздника, 18 февраля, Владыка возглавил Божественную литургию. Молитвенно почтить память святого образа Богородицы собрались за богослужением благочинный II-го округа церквей г. Твери архимандрит Амфилохий (Желябовский), настоятель церкви иерей Виталий Симора, городское духовенство, клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери диакон Сергий Бояринев. О подражании смирению Божией Матери, о вере и готовности к жертвенности, о грехе, зарождающемся в естестве человеческом, и о стремлении к борьбе со своими страстями прозвучали слова назидания отца диакона.

В завершении литургии были пропеты стихиры Царице Небесной «Высшую небес» и вознесена молитва Преблагословенной Владычице Богородице перед Ее иконой «Взыскание погибших».

По окончании богослужения правящий архипастырь тепло поздравил прихожан церкви с престольным праздником, призывая на всех милость Божию заступничеством и ходатайством Пречистой Девы Марии.