Принцип церковности - основа традиционной семьи

28 февраля в приходском Семейном клубе состоялась очередная встреча с практикующим возрастным психологом Татьяной Александровной Бобровой.

Напомним, Татьяна Александровна Боброва - практикующий возрастной психолог, заведующая ДОУ №100 г. Твери (компенсирующего типа). Татьяна открыла цикл лекций о воспитании, и первая встреча была посвящена правильному выстраиванию отношений с детьми разных возрастных категорий.

В этот раз речь шла о семейной педагогике. Авторская презентация, специально разработанная по теме, вызвала активный интерес. Участники встречи задавали наболевшие вопросы житейского характера, относительно взаимоотношений отцов и детей, а также выбора ориентиров воспитания.

Основные направления лекции:

• определение воспитательных ценностей и целей своей семьи;
• ищем ответ на вопрос: «Куда мы ведем своего ребенка?»;
• обсуждаем и анализируем актуальные проблемы:
- чем отличается воспитание от развития?
- можно ли обойтись сегодня в воспитании детей без популярных «развивающих программ»?
- что такое педагогическое сопровождение естественного развития ребенка?
- популярные педагогические увлечения современных родителей в свете православных представлений о воспитании и становлении личности.

Главный практический вывод, который подытожил тематическую дискуссию, это определение основного базового принципа успешного существования и развития традиционной современной семьи – принципа церковности. Внимательно рассматривая икону Пресвятой Троицы, вдумываясь в священные заповеди, наблюдая и изучая церковную иерархию, осознавая собственное правильное поведение в храме, на богослужении, каждый член семьи найдет для себя ответ на вопрос: «Как построить идеальную семью?»

Куратор проекта
Светлана Плаксина