С Преблагословенной субботой!

7 апреля, в Великую субботу и День Благовещения Пресвятой Богородицы, на приходе была совершена Божественная Литургия святителя Василия Великого. Богослужение возглавил настоятель церкви иерей Виталий Симора. Главное отличие литургии Великой субботы - чтение пятнадцати паремий — ветхозаветных пророчеств о страстях, смерти, воскресении Спасителя и о грядущей славе Новозаветной Церкви.

В этот день воспоминаются слова святых пророков, которые говорили о будущем воскресении Христа Господня. Святой царь и пророк Давид восклицает: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех…»

Cуббота Страстной недели — суббота покоя, она посвящена воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его во ад, также она является приготовительным днем к Пасхе. С момента сошествия Христа во ад, путь к воскресению из мертвых открыт для «всякой плоти», спасение даровано всякому человеку, и врата рая открыты для всех желающих. Такова тайна Великой субботы, завесу над которой приоткрывает православное богослужение. Такова вера Древней Церкви, унаследованная от первого поколения христиан и бережно хранимая православным Преданием. Такова неоскудевающая надежда всех верующих во Христа, Который однажды и навеки одержал победу над смертью, опустошил ад и даровал воскресение всему роду человеческому.

В этот день Церковь, объясняя смысл переживаемых событий, обращается к своим чадам следующими словами: «Сегодня ад со стоном вопит: «Уничтожена моя власть. Пастырь был распят и Адама воскресил; я лишился тех, над которыми царствовал, и извергнул всех, кого поглотил, будучи в силе. Распятый опустошил гробы: власть смерти бессильна». Слава, Господи, Твоему кресту и воскресению Твоему»».

В День Великой субботы по окончании богослужения в течение дня освящались принесенные верующими пасхальные снеди: куличи, яйца и творожные пасхи. По традици, объезжая городские приходы в Великую субботу, наш приходской храм посетил митрополит Тверской и Кашинский Виктор, который поздравил всех верующих с Преблагословенной субботой, а также приветствовал православный народ возгласом предстоящей Пасхи  "Христос воскресе!"

Кканун Пасхи на приходе всегда  насыщен послушаниями, подготовительными к Великому празднику. Искренне благодарим всех наших добровольцев, приложивших усердие к благоукрашению и уборке храма.