С Днем Антипасхи!

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его.

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы. Однако, эта вера, все же, основывалась на чувственном удостоверении, а потому Господь, в назидание Фоме, другим апостолам и всем людям на все будущие времена открывает высший путь к вере, ублажая тех, которые достигают веры не таким чувственным путем, каким достиг ее Фома: «Блаженны не видевшие и уверовавшие...» Начиная с Недели о Фоме в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение Таинства Венчания (подробно о Таинстве).

Богослужения престольного праздника в нашем храме в Неделю Антипасхи по традиции каждый год возглавляет митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

15 апреля, в Фомино воскресенье, начавшееся накануне всенощным бдением, Его Высокопреосвященству сослужили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, настоятель церкви иерей Виталий Симора, духовенство храма, клирики кафедрального собора г. Твери.

С проповедью о христианской вере обратился к прихожанам иерей Димитрий Кульков.

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма с чтением Пасхальных отрывков из Евангелия в местах остановок и кроплением верующих святой водой.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Виктор сердечно поздравил прихожан с престольным праздником, выразив пожелание о том, чтобы в сердцах всех стоящих в храме людей всегда отзывалось радостью пасхальное приветствие «Христос воскресе!». Благословляя паству, правящий Владыка призвал верующих к исполнению христианских принципов, предложенных в Священном Писании, а также пожелал собравшимся руководствоваться примером веры святых апостолов, укрепляясь в надежде на всеобщее Воскресение.

Фотогалерея литургия

Фотогалерея всенощное бдение