Свеча надежды

13 июля 14 прихожан нашей церкви в составе сборной группы приняли участие в паломнической поездке, организованной Миссионерским отделом Тверской епархии, по святыням Московской и Владимирской земли. Руководитель группы – заместитель председателя епархиального Миссионерского отдела протоиерей Георгий Белодуров.

МАКЛАКОВО

На самой северной окраине Московской области, на границе с областью Тверской, находится Александро-Невский женский монастырь. Цивилизация здесь напоминает о себе лишь изредка заезжающими сюда машинами да электрическими столбами. Александровский женский монастырь был построен купцом Иваном Даниловичем Бачуриным в память о чудесном спасении Императора Александра III и Его Августейшего семейства в катастрофе 17 октября 1888 года. В 2016 году исполняется 20 лет возобновления монашеской жизни в обители. Примечательно, что 20 лет в настоящем году исполняется возрождению и нашей (Трех Исповедников) церкви.

В 1923 году обитель была закрыта. Старожилы рассказывают, что последняя игумения Измарагда умерла в заключении в Тверской тюрьме… В 1996 году монастырь вновь был открыт, игуменией обители назначена насельница Ново-Голутвина монастыря Елисавета (Семенова). Матушка преставилась два года назад в возрасте 46 лет. Сестры монастыря глубоко скорбят об утрате и чтут память почившей настоятельницы, отдавая дань ее трудам по восстановлению обители. С могилы матушки Елисаветы началась и экскурсия для наших паломников. На живописной цветущей и зеленеющей территории (обустроенной почившей матушкой) своим гостеприимным криком нас встретили павлины. Посмотрев храмы и приложившись к святыням, паломники поднялись на колокольню Александро-Невского главного собора обители. В каменном соборе в настоящее время идут реставрационные работы.

Интересный факт. Сестры монастыря с отличием закончили обучение в Талдомском колледже декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, и в качестве дипломных работ решили начать создание декоративного оформления деревянно-керамического иконостаса в монастырском деревянном храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мозаично-керамического иконостаса для восстанавливающегося домового храма «Веры, Надежды, Любови и Софии». Выполненные сестрами монастыря иконостасы представляют уникальное сочетание росписи по дереву и керамики, декорированной цветными глазурями. Познакомиться с интересными творческими работами сестер можно на официальном сайте обители.

АРСАКИ

Владимирская епархия, Свято-Смоленская Зосимова пустынь. «В начале XX века с уходом из жизни преподобного Варнавы, Гефсиманского старца, Оптинских подвижников, оплотом российского старчества становится Зосимова пустынь, которую стали называть «Северная Оптина». Сотни людей разных сословий - от простых крестьян до царствующих особ – окормлялись в стенах этой обители. Святитель Тихон (Патриарх Московский и всея Руси), получивший патриарший жезл жребием от руки старца Алексия Зосимовского (иеросхимонаха); священники Павел Флоренский, Алексий Мечев; писатель Иван Шмелев; Владыки Владимир (Богоявленский), Серафим (Чичагов), Вениамин (Федченков), Арсений (Жадановский); великая княгиня Елисавета Федоровна Романова... Судьбы многих знаменитостей тесно связаны с историей Смоленской Зосимовой пустыни и жизни ее старцев». Обо всем этом рассказал в своей художественно изложенной истории насельник Зосимовой пустыни монах Аристоклий. О каждой святыне главного каменного Смоленского собора паломники услышали значимую интересную историю…

На монастырском кладбище помянули почивших.

Перед отъездом пообедали в монастырской трапезной.

ЛАВРА

Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Всем известная и дорогая сердцу каждого православного верующего Сергиева Лавра. По ежегодной традиции перед началом нового учебного года Миссионерский отдел нашей епархии планирует посещение Троицкой Лавры, чтобы приложиться к богатству святынь обители, и, конечно попросить молитв преподобного Сергия о своих нуждах. Молодежь (в составе паломнической группы) посетила этот монастырь впервые. Перед обратной дорогой за северной Лаврской стеной на склоне горы паломники окунулись в святом источнике прп. Саввы Сторожевского – ученика прп. Сергия Радонежского.

Куратор приходской группы
Светлана Плаксина