Казанская

21 июля наш приход молитвенно почтил праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный в память явления этого образа в 1579 г. во граде Казани. 8 июля 1579 года в присутствии народа на указанном во сне Пресвятой Богородицей местной девице Матроне месте была найдена икона Царицы Небесной. Икону нашли обернутой в ветхое сукно, сквозь которое образ Богоматери сиял чудным светом.

Богослужения праздника накануне и в день торжества возглавил настоятель Воскресенской церкви иерей Виталий Симора.

Все пришедшие в этот день на богослужение проявили свою искреннюю любовь и преданность Царице Небесной.

В завершении праздничной Божественной литургии была соборно пропета одна из самых трогательных молитв к Пречистой Матери «Царице моя Преблагая…»

В слове проповеди отец Виталий отметил особую значимость молитв, возносимых к Божией Матери, поскольку Она дарует своим предстательством пред Сыном Своим и Богом нашим всем нам отпущение грехов и обретение нескончаемой блаженной радости в жизни грядущей.

Праздник Казанской иконы Божией Материи отмечается дважды в год: 8 июля (21 июля) и 22 октября (4 ноября), но именно сегодня праздник посвящен ее обретению, когда после взятия Казанского ханства царем Иоанном Грозным, в 1579 году после пожара, уничтожившего часть Казани, девятилетняя девочка Матрона увидела во сне Богородицу, велевшую откопать Ее икону на пепелище. И вот, 8 июля по старому стилю и 21 июля по новому, в указанном месте на глубине около метра действительно нашли икону прославившуюся неисчислимыми чудотворениями.