“Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего” (Исх. 23, 19)

19 августа Святая Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Преображение Господне. Верующие молитвенно вспоминают в этот день таинственное преображение, явление Божественной славы Иисуса Христа на горе Фавор трем своим ученикам, описанное евангелистами Матфеем, Марком и Лукой.

В этот день во всех храмах Божиих совершаются особенно-торжественные праздничные богослужения. В нашем храме, несмотря на будний день, было многолюдно, прихожане принесли с собой плоды винограда и яблок.

Божественную литургию возглавил в день праздника настоятель храма иерей Виталий Симора. По окончании литургии был совершен водосвятный молебен. Клирик церкви иерей Николай Ильин освятил принесенные прихожанами фрукты.

По традиции в этот день освящаются начатки плодов нового урожая, поэтому в православных храмах на Преображение Господне раздается аромат винограда и яблок. В народе этот праздник носит еще одно название – «Яблочный спас».

Церковь молит Господа, чтобы Он вкушающим плоды даровал освящение души вместе с освящением тела, чтобы хранил жизнь их в покое и радости, чтобы сами эти плоды богато умножал.

В праздничной проповеди отец Николай объяснил символический смысл праздника, который заключен в стремлении к преображению души каждого верующего человека. Яблоками, освященными в этот день, батюшка советовал поделиться с окружающими и нуждающимися, чтобы и они почувствовали радость праздника.

К празднику Преображения наши прихожане пожертвовали плоды нового урожая разнообразных овощей, которые они выращивают на своих огородах. Благодарим!