Новая рубрика: цветы в храме

Рады поделиться с читателями нашего сайта открытием новой рубрики «Храмовая флористика». В этом разделе мы будем размещать фотографии флористических композиций, созданных нашими прихожанами для украшения икон и храмовых помещений в дни великих праздников, и дни памяти особо чтимых святых.

Здесь мы также планируем публиковать полезную информацию, посвященную храмовой флористике в целом от флористической техники и креативности до определенных правил и церковных канонов.

У благочестивых людей исстари заведено приносить в храм живые цветы и зелень, дабы украсить Дом Божий творениями Создателя, выказать свое благоговение перед святынями. Цветами убирают царские врата, чтимые храмовые иконы, икону праздника, плащаницу, выносной крест и выносную свечу. Из цветов составляют букеты и композиции. Подбор растений во многом связан с тем или иным сезоном, со своеобразием местности. Но есть и определенные традиции украшения церквей. В храме все едино, все согласовано. Церковное убранство должно соответствовать облачениям священнослужителей, цвета которых глубоко символичны. Растения, используемые для украшения храма, должны гармонировать с основным цветом, присутствующим в тот или иной праздник. Цветы, зелень призваны оттенить и даже выразить духовный смысл отмечаемого Церковью события.

В нашем храме всегда с благодарностью готовы принять ваши букеты к любым праздничным дням.

Выражаем особую благодарность нашему благодетелю - р. Б. Владимиру, - который не оставляет наш храм своим вниманием, и в дни святых праздников жертвует красивые букеты цветов.

P.S.: Новый раздел можно найти в верхнем горизонтальном меню сайта по пути: жизнь прихода - творчество прихожан - храмовая флористика.