velikiy post

galka06-ая седмица, 19 – 25 апреля
galka07-ая седмица, 26 апреля – 1 мая

5-ая седмица, 12 – 18 апреля

15 апреля (четверг) – Мариино стояние (чтение Великого канона свт. Андрея Критского. Реально совершается накануне – 14 апреля, в среду вечером!).

17 апреля (cуббота) – Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).

18 апреля: Неделя (воскресенье) Преподобной Марии Египетской. Церковь вспоминает Память святой Марии Египетской – грешницы, которая ушла в пустыню, прожила там многие годы и победила свои страсти.

Там, где шумел сосновый бор,
Где был когда-то лес дремучий,
Стоит наш Троицкий собор
В сиянье золота – могучий.
Он освящен во имя Бога
Во имя Троицы Святой
Доступна всем к нему дорога,
Богат для всех он добротой.
Все эти каменные плиты,
Ступени, стены и порог
Слезами грешников политы,
Свидетель этому Сам Бог.

/игумен Виссарион (Остапенко),
Троице-Сергиева Лавра/

Паломничество! Продолжая нашу приходскую традицию паломнических экскурсий, группа паломников нашей церкви во главе с настоятелем иереем Виталием Симорой и матушкой Мариной посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Гефсиманский Черниговский скит со скитскими пещерами.

В Лавре преподобного Сергия Радонежского паломники услышали историю жизни основателя монастыря (1314-1392 г.г.), познакомились с историей монастыря, тесно связанной с ключевыми событиями истории нашего Отечества, с именами известнейших деятелей Русской Православной Церкви и Русского государства. Рассматривая уникальный, создававшийся веками архитектурный ансамбль Лавры, участники экскурсии познакомились с богословским содержанием древнерусской церковной архитектуры. Затем все посетили белокаменный собор Святой Троицы (1425 г.) – старейший храм монастыря, построенный при ближайшем ученике прп. Сергия, прп. Никоне Радонежском, здесь почивают святые мощи преподобного Сергия Радонежского, которым и поклонилась наша группа. Древний иконостас Троицкого собора сохраняет иконы письма преподобного Андрея Рублева и его учеников. После поклонения преподобному паломники посетили Серапионову Палатку - место, где находилась келья преподобного Сергия и где он удостоился посещения Богородицы с двумя апостолами.

Далее по плану: крипта Успенского собора – усыпальница митрополитов Московских Сергия (†1898) и Леонтия (†1893), патриархов Алекия I (†1970) и Пимена (†1990). Могилы архиепископов Никона (Рождественского) (†1919), Сергия (Голубцова) (†1982) и регента братского хора Лавры архимандрита Матфея (Мормыля) (†2009), архимандрита Кирилла (Павлова) (†2017).

Покормив голубей, во множестве собирающихся у лаврских стен, наша группа продолжила экскурсионную программу, посетив Гефсиманский Черниговский Скит.

Скит является подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Скит основан в 1844 г. наместником Лавры прп. Антонием (Медведевым) при деятельном участии свт. Филарета (Дроздова). В 1847 г. при ските основано Пещерное отделение блаженным схимонахом Филиппом. Уединённая живописная местность привлекала монахов, жаждущих безмолвия, и скит вскоре стал местом тихого пристанища для более чем 400 монахов. После революции 1917 г. скит, как и большинство храмов и монастырей России, был закрыт. Монашеская жизнь вновь возродилась в скиту в 1990 г.

«Скит» (на коптском языке «шиет») – пространная равнина. Так называлась дикая песчаная местность в Египте, начало пустынножительства которому положил прп. Макарий Египетский в IV в. Впоследствии этим же именем стали называть подобные уединённые места, устраиваемые при некоторых монастырях для искавших безмолвия и жаждущих более строгого подвижничества монахов. Гефсиманским скит назван в честь Иерусалимского сада, где была погребена Богоматерь, а Черниговским – в честь Её чудотворной Черниговской иконы, прославившей скит в конце XIX века.

Теперь скит открыт для паломников, желающих поклониться его святыням, и всех, кто хочет узнать историю монастыря, увидеть его достопримечательности – пещерные храмы, монашеские кельи и святой источник. Помимо пещер скит известен уникальным архитектурным ансамблем храмов, построек и монастырских стен, сохранившихся доныне…