В программе «Талабские острова»

Группа прихожан совершила паломничество на Псковскую землю, организованное нашим приходом.

Программа двухдневного паломнического тура оказалась емкой, но насыщенной.

Первым в ряду псковских святынь, которые посетила наша группа, стал Троицкий кафедральный собор Псковского кремля. Именно здесь после святого крещения в Царьграде в 957 году княгиня Ольга видела три светоносных луча, озаряющих с неба возвышение на месте слияния двух рек - Псковы и Великой. Она долго молилась и пророчески сказала, что «на этом месте град велик будет, славен и изобилен», и повелела поставить церковь во имя Святой Живоначальной Троицы. С тех пор псковичи называли свой град «Домом Святой Троицы». Чтимые святыни собора - рака с мощами святых угодников: благоверных князей Всеволода-Гавриила, Довмонта-Тимофея, св. блаж. Николая Христа ради юродивого и преп. Иоасафа игумена Снетогорского, а также чудотворные иконы Божией Матери.

Познакомились с территорией Кремля, посетили выставочный зал, где подробно изучили макет ансамбля Псковского Кремля в образе XV века.

Следующим местом нашего паломничества стали Талабские острова, расположенные в 25 километрах от Пскова. На одном из них – о. Талабск - жил один из самых знаменитых подвижников ХХ века — протоиерей Николай Гурьянов, на другом – о. Верхнем - возрождают память об уникальном древнем святом, преподобном Досифее Верхнеостровском. На о. Талабск мы посетили храм свт. Николая Чудотворца (XVII в.), келью и место упокоения старца Николая Гурьянова, помолились на панихиде.

На о. Верхнем побывали в восстанавливающемся пещерном храме Петра и Павла (XVI в.) на территории бывшего монастыря, основанного прп. Досифеем Верхнеостровским, тепло пообщались с местным батюшкой иереем Сергием Демидовым. Здесь прогулялись по острову до Досифеевой Горки, приложились к Поклонному кресту на месте бывшего монашеского скита, полюбовались заповедными сосновыми и еловыми рощами.

Следующая наша остановка - Спасо-Елеазаровский женский монастырь. По традиции - знакомство с обителью, поклонение святыням, омовение в святом источнике в честь иконы Богородицы «Цареградская».

На другой день состоялась обзорная экскурсия по Пскову. Покровский комплекс – место явления Пресвятой Богородицы при осаде Пскова в 1581 г. Далее - посещение Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря. Знакомство с обителью. Посещение храма Рождества Иоанна Предтечи XII в., бывшего женского монастыря – места пострижения и погребения псковских княгинь, ныне подворье Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря. Здесь покоятся святые мощи преподобномученицы Евпраксии Псковской.

В завершение паломнической программы - посещение двух крупных монастырей: Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорского женского (здесь живут 80 монахинь) и Иоанно-Богословского Крыпецкого мужского, где почивают святые мощи Саввы и Корнилия, Крыпецких чудотворцев. После монастырской трапезы в Крыпецкой обители, наша группа посетила Иоанно-Богословский собор, где был совершен молебен с акафистом прп. Корнилию Крыпецкому. Перед отъездом осталось время для омовения в святом монастырском источнике.

Святые места, много благодати, замечательная теплая солнечная погода, богатая природа, чистый воздух – останутся у наших паломников в ленте памяти этого лета.

Куратор группы
Светлана Плаксина