На Святой Земле

12-19 марта прихожане нашего храма совершили паломничество на Святую Землю, организованное приходским ПЦ «Исповедник». Паломническую группу возглавили руководитель паломнического центра Д.А. Шапортов, а также настоятель храма иерей Виталий Симора.

По благополучном прибытии на место, к паломнической группе присоединился местный экскурсовод Рафаил Мусан-Леви, коренной иерусалимлянин, абсолютно осознанно принявший Православие, обладающий глубокими богословскими и историческими знаниями, воцерковленный, говорящий по-русски красиво и образно.

В течение 8 дней наши паломники посетили святые места, связанные с евангельскими событиями. Полные трогательных впечатлений паломники благополучно вернулись в Россию. Особые воспоминания участников паломничества относятся к реке Иордан, а также пребыванию у Гроба Господня. Окунувшись в воды Священной реки Иордан, каждый ощущает неизъяснимую благодать и неопровержимую реальность произошедшего здесь великого события – Крещения Господня. Рядом на мемориальной стене на разных языках написаны евангельские слова: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1:9–11). Из всех евангелистов только св. апостол Иоанн Богослов указал место Крещения Господня: «Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн» (Ин. 1:28). Крестный путь на Голгофу прошли паломники со слезами и пением тропаря Кресту Господню. Особый трепет у Гроба Господня ни одного человека не оставляет равнодушным. Здесь наши паломники приняли молитвенное участие в Божественной литургии, за которой нашему настоятелю посчастливилось сослужить местному духовенству. Надо отметить, что во всех Священных местах удалось неспеша помолиться и помянуть всех отмеченных в поминальных записках верующих – близких и дальних родственников наших заботливых паломников.

Весна и в особенности март отличаются на Святой Земле от другого времени года. Этот период замечателен красотой ландшафтов, поэтому все паломнические дороги, пешие ли, автобусные, были полны необычных для россиян красот. Дорога к Иордану – это сочетание желто-бурого цвета пустынных равнин, небесно-голубого озера Кинерет, бледно-лазурного Мертвого моря. А между ними – зеленовато-желтая вода Священной реки. Мутноватая вода мирно течет между зелеными берегами так же, как текла она и две тысячи лет назад. Ежегодно в день Крещения Господня воды Иордана поворачивают вспять. Все это благолепие венчают ярко-зеленые оазисы оливковых рощ, виноградников, банановых и финиковых садов, пальмовых плантаций. Береговые линии открывают взору водную гладь.

Памятные сувениры, приобретенные участниками паломничества, а также множество памятных снимков будут свидетельствовать об этом благодатном путешествии, а также воскрешать в памяти прекрасные картины особой пустынной природы Святых евангельских мест.

Программа паломничества:

Назарет. Храм св. Арх. Гавриила (место Благовещения, источник Богородицы). Гора Фавор – место Преображения, монастырь Преображения Господня. Панорама – Гора Блаженств – место воспоминания Нагорной проповеди Спасителя. Кана Галилейская - место первого чуда Спасителя. Капернаум – церковь Двенадцати Апостолов. Табха – место умножения хлебов и рыб; Магдала – русский участок, храм св. равноап. Марии Магдалины - купание в 2-х источниках.

Иерихон.
Монастырь св. Георгия Хозевита. Святая река Иордан – омовение в святых водах Иордана. Монастырь св. Герасима Иорданского – древний монастырь V века. Пещерный храм на месте остановки Святого Семейства по дороге в Египет. Мертвое море. Иерихон. Сорокадневная гора – место сорокадневного поста Спасителя. Обзор древнего Иерихона. Поток св. пророка Елисея – древний водный источник. Монастырь св. пророка Елисея – место дома евангельского мытаря Закхея.

Вифлеем. Храм Рождества Христова – пещера Рождества Христова. Чудотворная икона Божьей Матери «Вифлеемская». Божественная Литургия у Вифлеемской Звезды. Пещера Вифлеемских младенцев. Поле Пастухов – древний храм в пещере пастухов. Лавра Саввы Освященного и Киновия Св. Феодосия Великого. Маврийский дуб - участок РДМ  Бейт-Джала. Храм и пещера свт. Николая Чудотворца, мироточивая икона свт. Николая. Горненский женский монастырь – сад свв. правв. Захарии и Елисаветы, родителей св. Иоанна Предтечи.

Иерусалим.
Монастырь Креста, греч. монастырь Марфы и Марии и могила Лазаря. Гора Елеон. Русский Спасо-Вознесенский монастырь – место первого обретения главы св. Иоанна Предтечи. «Стопочка» – место Вознесения Спасителя. Обзор Иосафатовой долины, место Страшного Суда. Золотые ворота. Обзор Елеонской горы. Монастырь Малая Галилея или монастырь «Мужи Галилейские». Гефсиманский сад – место моления о Чаше. Монастырь св. Марии Магдалины – мощи вел. кн. прмц. Елисаветы Феодоровны. Гробница Божией Матери – гроб Божией Матери, чудотворный образ Божьей Матери Иерусалимская. Храм всех Наций. Церковь архидьякона Стефана. Львиные ворота. Дом свв. правв. Иоакима и Анны – место Рождества Пресвятой Богородицы- православный храм. Купель Вифезда – место исцеления расслабленного. «Via Dolorosa» – Крестный путь Спасителя на Голгофу. Претория (место заключения Господа Иисуса Христа). Порог Судных врат. Храм Гроба Господня - Гроб Господень, Голгофа, Камень Помазания, место обретения Животворящего Креста Господня. Сионская горница – место Тайной Вечери и Сошествия Святого Духа на апостолов. Место Успения Пресвятой Богородицы. Вечернее богослужение. Размещение в гостинице в Иерусалиме. Отдых. Ночное Богослужение в Храме Гроба Господня (Утреня и Литургия). Монастырь Святаго града Иерусалима.

Лидда. Гробница св. вмч. Георгия Победоносца и частица его мощей, чудотворный образ Божией Матери Лиддская. Яффо - древний порт Иудеи. Русский храм св. ап. Петра, гробница св. прав. Тавифы.

Фильм "Путь Христа" (2016 г.)

Пресс-служба храма Трех Исповедников