Встреча паломников из Ростова-на-Дону

26 июля наш город посетила группа паломников из Ростова-на-Дону. Это были воспитанники из воскресной школы одного из приходов города. Экскурсия по Твери началась у памятника известному тверскому путешественнику Афанасию Никитину. Основной темой экскурсии была история возникновения Твери, а также становление и развитие Тверского княжества и роль в нем небесного покровителя города - святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

Далее путь паломников лежал к Вознесенскому собору г. Твери, где и дети, и взрослые приложились к мощам священномученика Владыки Фаддея (Успенского), проявив живой интерес к фактам из его жития. Совершив пешую прогулку по Городскому саду, экскурсанты познакомились с историей Тверского кремля. Автобус, ожидавший ростовчан возле Путевого дворца, доставил их к самому древнему из сохранившихся каменных зданий и самому старому из действующих храмов Твери – собору «Белая Троица». Здесь паломники смогли приложиться к частицам мощей святого благоверного князя Михаила Тверского и святой благоверной княгини Анны Кашинской.

Хочется надеяться, что участники группы привезут с собой в Ростов-на-Дону незабываемые впечатления от встречи с удивительной и насыщенной событиями историей тверской земли.

М. Екатерина Кулькова