velikiy post

galka06-ая седмица, 19 – 25 апреля
galka07-ая седмица, 26 апреля – 1 мая

5-ая седмица, 12 – 18 апреля

15 апреля (четверг) – Мариино стояние (чтение Великого канона свт. Андрея Критского. Реально совершается накануне – 14 апреля, в среду вечером!).

17 апреля (cуббота) – Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).

18 апреля: Неделя (воскресенье) Преподобной Марии Египетской. Церковь вспоминает Память святой Марии Египетской – грешницы, которая ушла в пустыню, прожила там многие годы и победила свои страсти.

15 сентября паломническо-образовательный центр "ИСПОВЕДНИК" при храме Трех исповедников г. Твери встречал паломников из Дубны Московской области. Группа состояла из 35 паломников. Целью их визита было поклонение мощам святителя Спиридона Тримифунтского, ковчег с мощами которого прибыл в Воскресенский кафедральный собор нашего города утром того же дня.

Паломники приняли молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва. После службы они посетили древнейший храм Твери – собор «Белая Троица». Далее их путь лежал к Николаевскому Малицкому мужскому монастырю. Завершился визит паломников поклонением мощам священномученика архиепископа Фаддея (Успенского), почивающим в Вознесенском соборе города Твери. Паломники поблагодарили организаторов поездки и выразили желание посетить наш город снова.

Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского прибыл в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа с греческого острова Корфу, где находятся нетленные мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Принесение реликвии в нашу страну организовано благотворительным фондом имени равноапостольного князя Владимира. Для встречи святыни выбрано всего 12 российских регионов, в их числе Тверская область.

м. Екатерина Кулькова,
педагог младшей группы