Путешествие по родному городу

4 декабря Паломническо-образовательный центр «Исповедник» при церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Тверь в очередной раз проводил для группы маленьких экскурсантов путешествие по родному городу. В канун празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского подготовительная группа детского сада №107 посетила несколько памятных мест, связанных с именем небесного покровителя Твери.

Экскурсия началась возле памятника великому князю, где дошколята узнали о подвиге святого Михаила Тверского. На смотровой площадке набережной Степана Разина, откуда открывается красивый вид на место впадения реки Тверцы в Волгу, путешественники размышляли над вопросом, почему в старину люди селились по берегам рек, но мало строили через них мосты. Не остался без внимания детей и Поклонный крест Михаилу Ярославичу Тверскому, установленный в Городском саду на месте рва, окружавшего Тверской кремль, и восстанавливающийся Спасо-Преображенский собор, заложенный самим князем. Итоговой точкой детского познавательного маршрута стала остановка возле Обелиска Победы, откуда детям был хорошо виден Храм-часовня в честь святого благоверного князя Михаила Тверского.

По дороге в детский сад ребята очень бойко отвечали на вопросы об увиденном и услышанном во время экскурсии.

Действительно, путешествие по родному городу - это один из способов не только расширять кругозор детей, но и ненавязчиво прививать детям интерес к истории родного края.

Кулькова Е.А.