«Вопросы Веры и Фомы или чай с вареньем»

Православный журнал для сомневающихся «Фома» в апрельском номере текущего года представил Детскую христианскую аудио-энциклопедию – совместный проект Издательского дома «Фома» и радио «Вера», получивший название «Вопросы Веры и Фомы или чай с вареньем». Этот проект вызвал большой интерес, как у детей, так и у родителей в связи с привлекательной для маленьких слушателей формой раскрытия основ христианского учения.

На вопросы любознательных малышей Веры и Фомы за чашкой чая со смородиновым листом и земляничным вареньем отвечает доктор Михаил Гаврилович, а помогает ему его пес Алтай. При помощи волшебного ошейника Алтайки дети по-сказочному перемещаются во времени, и, таким образом, попадают на несколько тысячелетий назад, чтобы «увидеть» и понять Евангельские истории.

Фома и Вера – живые дети брат и сестра, в них нет нереальной правильности, которая очень часто присутствует в православных историях для детей. Им веришь.

В песенку, предваряющую все истории любознательных ребят, своеобразно заложена цель этого уникального проекта - «истину вместе искать». А одна из серьезнейших задач – найти правильный язык для разговора с детьми о Боге и вере в век информационных технологий.

Очень мало православных СМИ по-настоящему ориентированы на детей, поскольку содержат избыточный нравоучительный материал, который не воспринимается детьми, в силу возрастных особенностей.

«Вопросы Веры и Фомы» - не простая программа, но, по отзывам родителей, дети сами (а это главное) выступают инициаторами ее прослушивания. Этому способствует правильная находка – изложение материала в формате бесед взрослого и детей за чаем. Информация при подобном подходе легче усваивается. Это не просто пересказ Библии, а именно беседа с объяснениями смыслов, расстановкой акцентов, примерами нравственных поступков и пути к вере, которая есть не просто знание Священного Писания, а сама Жизнь.

К апрельскому номеру журнала «Фома» прилагается аудиодиск с «Вопросами Веры и Фомы». Удивительно легко воспринимается малышами аудиоматериал с этого диска. Взрослой аудитории он тоже откроет много интересного.

Дорогие родители! Не упускайте возможность дать вашим детям шанс познакомиться с основами христианского учения в доступной для них форме, а также провести время с пользой в совместном семейном кругу!

Апрельский номер с приложением аудиозаписей можно взять в нашей приходской библиотеке. Материалы также можно скачать бесплатно с официального сайта  http://deti.radiovera.ru/

Любовь Львова, заведующая приходской библиотекой