Пасхальные рассказы: Сказка про маленькое и большое яичко

В сенях стояла большая миска с яичками.

- Нас всех съедят люди, – басом сказало большое яичко.

- И это хорошо, – отозвались другие, – люди получат от нас пользу.

- Но я все же лучше вас, ибо я – больше всех! – не унималось большое яичко.

Меньшее яичко лежало в миске рядом со своими братьями и молча прислушивалось к разговору.

- А тебя, меньшее, – снова донесся бас большого яичка, – тебя никто и есть не захочет, потому что ты такой маленький!

Маленькое яичко очень жалело, что не выросло больше. Но что оно должно было делать?

Вдруг все замолчали. В сенях послышались шаги. “Возьмем их на писанки, ведь уже Пасха приближается”, – сказал женский голос. Хозяйка взяла миску и перенесла ее в комнату, где было много света. Больше яичко сразу же выставило свой бочек напоказ, смотрите, мол, какое я хорошее!

Мать и дочь начали рисовать. Вскоре почти все яички стали писанками. Осталось только меньшее яичко. В это время пришел отец с работы. Он похвалил писанки.

- А почему никто из вас не разрисовал это яичко? – спросил отец.

- Потому что оно очень маленькое. Если хочешь – поужинай им сейчас.

- Нет, нет, – ответил отец .- Я сделаю из него писанку, и мы всех их посвятим в церкви.

Меньшее яичко очень обрадовалось, когда почувствовало, что и его разрисовывают!

“Смотрите, смотрите! – Заговорили между собой писанки – Вот вам и маленький яичко! Какое же оно замечательное!

Когда в церкви посвятили писанки, к хозяевам подошел один господин из города. Он попросил продать ему писанку для музея. И он выбрал только одно … самое маленькое, потому что оно было самое красивое!

Придя домой, хозяева разговелись писанками, а меньшее яичко – замечательная писанка – живет и теперь в музее великого города. Люди осматривают эту прекрасную работу и говорят: “Какое замечательное  красивое расписное яичко!”

Леонид Полтава