Новинки приходской библиотеки для детей (номер 2)

Вместе с полюбившимися нам героями серии «Увлекательные путешествия Анечки и Ванечки» продолжаем наше путешествие по русским монастырям. В Воскресной школе Анечке и Ванечке рассказывают о вере в Бога, церкви и жизни святых. Со школой наши путешественники побывали на острове Валаам в Ладожском озере, называемом здесь с начала монашеской жизни Северным Афоном.

В книге рассказано о суровой природе Северного острова: только лес и каменные утесы, до прихода иноков он не был приспособлен для жизни человека. Монахи своими силами создали здесь прекрасные сады.

Анечка и Ванечка познакомились с монастырскими преданиями – версиями основания обители, с житием преподобных Сергия и Германа, похороненных в монастыре, с многочисленными скитами, расположенными на островах, с историей названия главного острова Валаамского архипелага, о святых, подвизавшихся в этом монастыре, основавших новые обители в разных уголках России: прп. Александре Свирском, Арсении Коневском, Германе Аляскинском.

Детям рассказывается о чудотворной святыне обители – об образе Пресвятой Богородицы, именуемой «Валаамская». Приведены отрывки из путешествия на Валаам свт. Игнатия (Брянчанинова), строки из стихов Н. Гумелевского.

Как и в первой книге «Удивительных путешествий…» здесь размещены фотографии, летопись, план, репродукции картин, замечательные иллюстрации, а также гимн Валаамского монастыря, и кроссворд, посвященный истории Валаамского монастыря, который предлагается отгадать ребятам.

Хочется поблагодарить редактора-составителя этой книги Марину Андреевну Машковскую и е команду за столь удивительный подарок детям, да и нам – взрослым – родителя, бабушкам и дедушкам!

Приходите в библиотеку и читайте вместе с нами книги этой серии.

/Зав. приходской библиотекой Л. Львова/