«Не искушай Господа Бога твоего» или как предостеречь детей от неправомерных вызовов современного мира

Родителям на заметку

Как известно, основные черты характера человека формируются в дошкольном и младшем школьном возрасте. В этом возрастном периоде особенно важно оказать правильное воздействие на ребенка. Образец поведения родителей, правила, которым научают ребенка в период с 3-5 до 9-12 лет, запечатлеваются для него на всю последующую жизнь. Заставить взрослого человека отказаться от этих укоренившихся правил просто невозможно. Попытка внести даже незначительные коррективы весьма проблематична. Поэтому так важно обратить особое внимание на формирование правил поведения у детей именно в эти годы.

В первую очередь ребенка нужно научить сознательному и ответственному отношению к личной безопасности. Даже в православной среде нередко бывают случаи, когда «псевдовоцерковленные» родители, увлекаясь соблюдением обрядовой стороны православия, оставляют своих детей, предоставленными самим себе, полагаются на Бога как говорится на «авось». Они забывают мудрую русскую пословицу «Береженого и Бог бережет» или «Кто сам себя стережет, того и Бог бережет». Посмотрим в словарь: БЕРЕЖЕНЫЙ, т.е. такой, которого оберегают; который бережется, осторожен. Упрощенный смысл пословицы – не подвергай себя ненужному риску. С духовной точки зрения здесь явно прослеживается евангельский совет: «Не искушай Господа Бога твоего» (Мф.4:7).

Очень часто причиной «скользкого поведения» детей может стать обычная скука и безделье. Здесь важно с раннего возраста разъяснить ребенку все преимущества спорта, искусства, интеллекта и прочих конструктивных, созидательных занятий, направить в спортивные секции или другие развивающие кружки. Если не учить ребенка хорошему, он окажется пустым сосудом, который, в свою очередь, будет наполняться тем, чем наполняться легче всего – злом, а точнее – всем деструктивным, разрушающим.

Дорогие родители – братья и сестры, успешное формирование правил поведения ваших детей начинается, прежде всего, в семье и только посредством личного примера взрослых ее членов. Поведение родителей определяет поведение детей. Очень важно, чтобы то, чему вы учите ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой. Например, требовать от ребенка быть честным могут лишь те родители, которые честны сами.

И самое главное, старайтесь всегда сохранять доверительные отношения с детьми. Хорошо и правильно молиться за своих детей, вручать их Богу и покрову Матери Божией, как учат нас святые отцы, но и самим не быть праздными. Здоровье ваших детей в ваших любящих руках, и задача взрослых - создать атмосферу доверия, наладить искренний эмоциональный контакт со своим ребенком, чтобы дети не были предоставлены сами себе и уличному произволу.

Материалы Воскресной школы для детей
при храме Трех Исповедников г. Твери