Темы для семейного лектория

Встречи семейного клуба объединены одной общей темой: «Православное учение о браке сквозь призму современных реалий».

Основополагающая база:

• Христианское мировоззрение: цель и смысл человеческой жизни; Священный дар жизни; Духовная, душевная и телесная природы человека.
  • Нравственно-этическая культура православия – Заповеди Божьи. Добродетели. Понимание свободы человека. Обязанности человека по отношению к самому себе (добродетели и пороки). Материнская любовь. Жертвенная любовь. Христианская семья.
  • История православной культурной традиции России на примере житий святых.

Уважаемые читатели нашего сайта, если вы заинтересовались встречами в нашем семейном клубе, пожалуйста, определите наиболее предпочтительную для вас тему предстоящей дискуссии. В конце данной страницы сайта встроено специальное окно, в котором вы можете обозначить свой выбор (без указания имени) и отправить на нашу почту.

Предлагаем вашему вниманию тематическую подборку для семейного лектория:

- сотворение мужчины и женщины, семья – как Богоустановленный союз, христианский брак, Таинство венчания.

- особенности православной семьи: молитва, пост, участие в жизни прихода; причастие родителей и детей, роль духовника, ответственность супругов.

- православие и современное общество: основные тенденции современной ситуации, влияющие на семью, соотнесение христианских ценностей с ценностями современного общества.

- православное понимание личности: отношение Бога и человека в Библейской истории, основные характеристики человека, как создания Божия, предназначение человека. Психологические особенности мужчин и женщин, влюбленность и любовь.

- как возникла первая семья, обязанности супругов, идеал христианской жены, как давать детям имена, учение слова Божия о воспитании детей, о почитании родителей, о родительском благословении, православное семья и государство.

- о Таинстве венчания, когда не совершается, есть ли канонические препятствия к браку, блуд – это не брак, выбор супруга.

- внутренний уклад семьи, зачатие, грехи против семьи, кто глава семьи?, сколько должно быть детей («планирование»), многодетность, экономическая проблема. Воцерковление супругов, детей и участие семьи в церковной жизни.

- о семейном благочестии, о болезнях и скорбях, духовное здоровье семьи, основные задачи воспитания.

- существо брака, к истокам, новый завет и брак, роль Церкви в Таинстве, священнопоследование Таинства венчания, «во избежание блуда….не уклоняйтесь друг от друга», нравственное совершенствование.

- почему распадаются семьи, как укрепить семью, помогут ли экстрасенсы, гадатели, в каких случаях Православная Церковь может допустить развод, как аборт влияет на супругов. Семейные кризисы, конфликты и их преодоление. Жизнь с неверующим супругом. «Гражданский брак».

- святые отцы о супружестве:
• свт. Василий Великий
• свт. Григорий Богослов
• свт. Иоанн Златоуст
• свт. Тихон Задонский
• свт. Филарет, митрополит Московский
• свт. Лука Войно-Ясенецкий
• прп. Амвросий Оптинский
• прав. Иоанн Кронштадский
• мч. Царица Александра Феодоровна Романова и другие.

- духовное здоровье семьи: о причащении, о приготовлении к Таинствам, выбор духовника, о почитании и благословении отцов духовных, послушание им; как врачеваться от болезней и страданий; как украсить свой дом, квартиру святыми образами, освящение жилища, устроение домашнего иконостаса, о совместной молитве, как жить в достатке, по средствам, ответственность в семье.

- духовные кризисы и охлаждения.

- помощь психолога, нужна ли она православному человеку, всегда ли психолог полезен.

- как должен выглядеть православный человек, совесть, мода, мода и дети, отношение к материальным благам, внутренняя красота против «комплексов».

- о воспитании детей: как меняется семья с появлением детей, об ответственности родителей за детей, как воспитать детей в вере, о необходимости причащения младенцев, об образовании детей (можно ли учиться в светской школе), как общаться с детьми, нужно ли наказывать детей, как влияет на детей их окружение, почему дети часто огорчают нас, почему важно молиться за детей, мужская и женская роли в воспитании. Детско-родительские отношения.

- примеры их жизни святых:
• царская семья
• прпп. Кирилл и Мария, родители прп. Сергия Радонежского
• прпп. Петр и Феврония, муромские
• блг. кнн. Михаил Тверской и Анна Кашинская
• св. блг. кн. Иулиания Вяземская (Новоторжская)
• св. блг. кн. Евфросиния Московская
• пра. Иулиания Лазаревская
• жены мироносицы и другие

- кому молиться о создании и укреплении семьи:
• князья Муромские
• мученики и исповедники Гурий, Самон и Авив
• блж. Ксения Петербуржская
• блж. Матрона
• кнн. Анна Кашинская и Михаил Тверской и другие
• перед образами Богородицы: Феодоровская, Казанская, Тихвинская, Воспитание и другие

- о постах и праздниках в православной семье, духовное и телесное очищение, православное лечение силой поста и молитвы, святоотеческие наставления. Что такое пост, заговенье, мера поста, детский пост, постовые искушения, что такое «постный продукт», сочельник, разговенье; церковные праздники, именины, нецерковные праздники (отношение Церкви), праздник в постный день. Совместное участие детей и родителей в подготовке к православным постам и праздникам.

- место трапезы в жизни христианина, пища не должна разжигать страсти.
- русские духовные традиции, семейные отношения, о здоровье и красоте, о женских «тайнах», рукоделии и кулинарии.

- аскетика для семейных людей.

- молодежная субкультура и православие; как уберечь школьника от пагубного влияния «модных тенденций», сделать его независимым от них, какие книги включить в круг детского чтения, музыка (польза, направления, жанры), телевизор, эл. игры, интернет – что и на каких условиях может быть полезно, какие черты характера формировать у мальчиков и девочек.

- семья в современной Церкви: проблемы и пути их решения. Личная свобода и возрастание

- полезная литература.

Перезагрузить