«Семья. Семейные традиции и семейные ценности в православии»

Выполнение рисунка на тему: «Портрет моей мамы» (цветные восковые мелки).

Вначале занятия педагог беседовала с детьми о семейных ценностях и православных традициях, рассказала о том, что в последний день ноября отмечается праздник «День матери». Как основная ценность, было отмечено почитание, уважение родителей.

Дети рассказывали о своих семьях, о совместных с родителями делах (посещение храма, молитва перед домашними иконами, помощь по дому и пр.), устно описывали и представляли образ своей мамы: «Моя мама – она какая?» Детям было предложено высказаться на тему об отношении к матери, о чувствах, которые дети испытывают к своим матерям.

Далее перешли к теме рисунка «Портрет моей мамы». Учиились крупно во весь лист изображать поясной портрет, овальные формы, находить центр листа и центр изображения композиции, через цвет выражать свое настроение.

Закрепили понятия фон и основные элементы рисунка. Учились через красоту и характер рисунка выражать свое отношение к изображаемому образу любимой мамы. Посредством рисунка учились дарить другим любовь.

Готовые работы принимали участие в приходской выставке, посвященной празднику "День Матери".