"Православная семья"

Выполнение рисунка на тему: «Папа, мама, я – православная семья».

Вначале занятия преподаватель рассказала детям о престольном празднике нашего храма, который состоялся 28 ноября, – в честь святых мучеников Гурия, Самона и Авива – покровителей семьи.

Ребята размышляли и отвечали на вопросы о том, кто такие святые, кем они являются для нас, как они участвуют в нашей жизни, как они жили здесь на земле. Состоялась краткая беседа о подвигах святых, о том, что Гурий, Самон и Авив помогают семьям быть крепче, что по их молитвенной помощи в семьях царят любовь, дружба, уважение, взаимопомощь; в семьях рождаются детки, так у нас появляются сестры и братья.

Практическое занятие. В устной форме описывается православная семья, далее выбирается сюжет, усваиваются понятия: передний и задний планы, выполняются упражнения ближе-дальше, отрабатываются навыки выполнения многофигурной композиции; формируются понятия «бытовая картина», «сюжет». В конце дети придумывают названия своим сюжетам по теме, например: «Воскресный день в храме», «Общая молитва», «Как я помогаю маме», «Семейный праздник», «День Ангела», «Крестины», «Дорога в храм», «Чтение Библии», «Моя бабушка», «Мой дед», «Моя крестная», и т.д.

В завершение отбираются работы для Рождественской выставки.