«Святые нашей Земли»

Святитель Николай – чудотворец, архиепископ Мир Ликийских. Выполнение рисунка на тему: «Морской пейзаж. Спасение на море». Выполнение рисунка в цвете с использованием цветных мелков тематической композиции в формате А3.

В начале урока проводится беседа с детьми о святых. Закрепляются знания, полученные на предыдущем уроке. Предлагается обсудить вопросы: Кого Православная Церковь называет святыми? Каких святых вы знаете и почитаете? Что означает определение «святой»? Иконография святых. Иконы, каких святых, вы видите в нашем храме?

Следует рассказ педагога. 19 декабря вспоминается день преставления святителя Николая, 11 августа – день его рождения, 22 мая верующие вспоминают перенесение его мощей из Мир Ликийских в Италию г. Бари. Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай чудотворец почитался как помощник морякам, путешественникам, купцам, несправедливо осужденным и детям. Еще при жизни святитель прославился многими чудесами: спас г. Миры от голода, помогал тонущим морякам на суднах, освобождал из заточения заключенных.

Детям показывается морской пейзаж, водная стихия, изображения различных судов, лодок. В рамках темы урока предлагается изобразить морской пейзаж, водную гладь. Дети в устной форме описывают сюжеты будущей композиции: сюжеты спасения моряков, на море и т.д.

На данном уроке дети учились изображать морские парусные суда, изображать главный предмет в композиции крупным планом; знакомились с понятием «линия горизонта» и учились изображать ее в работе.

Рождественская Е.О.,
преподаватель приходской ИЗОстудии