В гостях у прп. Серафима Саровского

Два занятия в ИЗОстудии – 9 и 16 февраля - были посвящены выполнению пластилиновой картины с элементами аппликации.

В начале занятия преподаватель проводит беседу с детьми о святых в Православии. Дети вспоминают материал предыдущих уроков, посвященный жизни и подвигам святых земли Русской.

Ребята узнают о святом прп. Серафиме Саровском, о подвигах и жизни святого, уточняют день его почитания в православном церковном календаре. Наиболее подробно останавливаются на отшельнической жизни преподобного в лесу и его молитвенном подвиге на камне.

Ребята изображают на листе цветного картона «пустыньку» Серафима Саровского. Основой пластилиновой картины является силуэтное изображение деревьев. Преподаватель показывает детям художественные приемы лепки деревьев из пластилина для плоскостной картины. В основе лепки корней, ствола, ветвей и листьев, образующих крону деревьев, лежат способы скатывания и раскатывания «колбасок». В результате получается пластилиновая картина, изображающая дерево. Дети приклеивают на созданную картину репродукцию с изображением иконки святого Серафима Саровского.

В заключение - общий снимок на память!

Рождественская Е.О.,
преподаватель приходской ИЗОстудии